Professeurs – Secondaire et collégial

Madame Corinne AGIER - Mathématiques.
Monsieur Clément ALZIARI - Physique-Chimie.
Madame Florence ALLIOT-SPEDINI - Français.
Monsieur Thierry AGOSTINI - Histoire et géographie.
Madame Christelle ARCIS - Anglais.
Monsieur Jean-Christophe BAGOUET - Espagnol.
Madame Marie-Hélène BAZABAS - Sciences économiques et sociales.
Madame Sylvaine BELLEC - Musique.
Madame Aude BERNARD - Physique/Chimie.
Monsieur Julien BERNARD - Technologie.
Madame Sabrina BETINA - Technologie.
Madame Maryse BERNECHE - E.C.R.
Madame Michèle BOTTALICO - Français/latin.
Madame Nathalie BOURLET - Anglais.
Madame Sandrine BOUSQUET - Mathématiques.
Monsieur Thomas BORDERIE - Mathématiques.
Monsieur Christian BRUN - Anglais.
Madame Emmanuelle BRUNET - Anglais.
Madame Catherine CARBONELL - Mathématiques.
Monsieur Mathieu CARON - E.P.S.
Madame Laure CAUCHARD - S.V.T.
Madame Cynthia CHIDIAC - Mathématiques.
Monsieur Patrick CLANET - E.P.S.
Monsieur Frédéric COTREL - Histoire et géographie.
Monsieur Laurent CUOCI - E.P.S.
Monsieur David DAUBIOUL - Histoire et géographie.
Madame Sarah DERHY - Musique.
Madame Sophie DE LA CRUZ - Espagnol.
Monsieur Christophe DEPRAS - Histoire et géographie.
Madame Rachel DE VILLENEUVE - Français/latin.
Madame Nadia DRISDELLE - Anglais.
Madame Sophie DUPOUY - Mathématiques.
Madame Armelle DURAND - Mathématiques.
Madame Bénédicte DURET-CHAMBON - S.V.T.
Madame Claude EL BAHRI - SVT.
Madame Céline EWENCZYK - Mathématiques.
Madame Françoise FALIEU - Histoire-Géographie.
Monsieur Simon FORGET - Histoire et géographie.
Madame Delphine FURDERER - Français.
Madame Marie-Paule FREUDENREICH - Physique-Chimie.
Monsieur Alexandre GAGNÉ - Sciences économiques et sociales.
Madame Marine GANDIN - Histoire et géographie.
Madame Caroline GARNIER - Anglais.
Monsieur Pierre-Camille GILLET - S.V.T.
Monsieur Erwan GOUËLLO - Mathématiques.
Madame Marjorie GUIDA - Mathématiques.
Monsieur Bruno GUINARD - Physique/Chimie.
Monsieur Patryk HABEL - Anglais.
Madame Priscilla HELLYER - Anglais.
Monsieur Lionel HADDAD - Mathématiques.
Madame Arianne HÉBERT-JUNQUET - Arts et Lettres.
Monsieur Ghassan HELOU - Histoire et géographie/Sciences économiques et sociales.
Madame Alyson HOPE-BOUCHARD; - Anglais.
Madame Brigitte JALABERT - Physique/Chimie.
Monsieur Christophe JALABERT - Mathématiques.
Monsieur Fabrice KERLEAU - S.V.T.
Monsieur Gilles LAFITTE - Physique/Chimie.
Monsieur Loïc LAMOUREUX - Anglais.
Monsieur Gregory LAMY-SCOTTO - Cinéma.
Monsieur Cédric LAVAL - Français.
Monsieur Christian LAVERDURE - E.P.S.
Monsieur Marc LE BOURHIS - S.E.S.
Madame Rozenn LECANU- Latin
Monsieur Jean-Patrick LE GAL - S.V.T.
Monsieur Antoine LE GOUËFFLEC - Mathématiques.
Madame Florence LEGRIS - Français.
Madame Marie-Line BIDEAU - E.P.S.
Madame Audrey LEMESRE - Physique/Chimie.
Madame Sarah LEMOINE-MENHER - Histoire et géographie.
Madame Hong-Guang LUAN - Mandarin.
Madame Valérie MABIRE - Mathématiques.
Madame Noémie MAIRE - S.V.T.
Madame Élodie MAGNE - Français.
Madame Axelle MARTIN - Philosophie.
Madame Sabine MENOU - Anglais.
Madame Sylvie MOLÉ - Histoire et géographie.
Madame Luisa MOLINIÉ - Espagnol.
Monsieur Éric MONNIER - Éducation physique.
Monsieur Jean-Luc MONNIER - Physique/Chimie.
Madame Véronique NAZAIR-BLANC - Arts plastiques.
Madame Karen NICOLAS - Arts et Lettres.
Madame Estelle OLCHITZKY - Physique/Chimie.
Madame Virginie PACHECO - Musique.
Madame Raquel PADRON - Espagnol.
Madame Valérie PAILLASSARD - Allemand.
Monsieur Laurent PELETON - Physique/Chimie.
Madame Anda PETRIA - Anglais.
Monsieur Luc PHANEUF - E.C.R.
Madame Angèle POISSON - Français/Anglais
Monsieur Sébastien PRAT - Philosophie.
Madame Lucile ROBERT - SVT.
Monsieur Patrick REMBEAUX - Mathématiques.
Madame Agathe ROMAN - Français / Latin.
Madame Illina ROQUE - Espagnol.
Monsieur Pascal ROUILLON - SVT.
Madame Isabelle RUIZ - Espagnol.
Monsieur Abdelkader SARHANI - Mathématiques.
Monsieur Hubert SCHANG - Histoire et géographie/Cinéma.
Monsieur Fabrice SCHNEIDER - Histoire et géographie.
Madame Catherine SÉVIGNY - Histoire et géographie.
Madame Dhewi SRITHAMMAVANH - Mathématiques.
Monsieur Alain THURBER - Français/Latin.
Monsieur Daniel URVOY - Physique/Chimie.
Madame Marina VERGER - Français.
Monsieur Julien VINOT - Français/Latin.
Monsieur Stéphane VOGLIMACCI - E.P.S.
Madame Lidija VUKADINOVIC - Anglais.
Monsieur Philippe YONG - Français.
Monsieur Richard ZOTIER - S.V.T.

Techniciens en laboratoire :

Madame Nadine CHAKAR  poste 2281
Madame Patricia BILODEAU poste 2281
Madame Julie LEMAY poste 2281
Madame Joliane DESJARDINS-GAUTHIER poste 2281


 

Association des Ecoles Françaises en Amérique du Nord fédération des établissements d'enseigement privé Fondation du Collège Stanislas Association des anciens du Collège Stanislas Association des parents d’élèves du Collège Stanislas de Montréal Agence pour l'enseignement français à l'étranger Association des Collèges privés du Québec
© Copyright 2012, Collège Stanislas de Montréal. Tous droits réservés

Professeurs – Secondaire et collégial

Madame Corinne AGIER - Mathématiques.
Monsieur Clément ALZIARI - Physique-Chimie.
Madame Florence ALLIOT-SPEDINI - Français.
Monsieur Thierry AGOSTINI - Histoire et géographie.
Madame Christelle ARCIS - Anglais.
Monsieur Jean-Christophe BAGOUET - Espagnol.
Madame Marie-Hélène BAZABAS - Sciences économiques et sociales.
Madame Sylvaine BELLEC - Musique.
Madame Aude BERNARD - Physique/Chimie.
Monsieur Julien BERNARD - Technologie.
Madame Sabrina BETINA - Technologie.
Madame Maryse BERNECHE - E.C.R.
Madame Michèle BOTTALICO - Français/latin.
Madame Nathalie BOURLET - Anglais.
Madame Sandrine BOUSQUET - Mathématiques.
Monsieur Thomas BORDERIE - Mathématiques.
Monsieur Christian BRUN - Anglais.
Madame Emmanuelle BRUNET - Anglais.
Madame Catherine CARBONELL - Mathématiques.
Monsieur Mathieu CARON - E.P.S.
Madame Laure CAUCHARD - S.V.T.
Madame Cynthia CHIDIAC - Mathématiques.
Monsieur Patrick CLANET - E.P.S.
Monsieur Frédéric COTREL - Histoire et géographie.
Monsieur Laurent CUOCI - E.P.S.
Monsieur David DAUBIOUL - Histoire et géographie.
Madame Sarah DERHY - Musique.
Madame Sophie DE LA CRUZ - Espagnol.
Monsieur Christophe DEPRAS - Histoire et géographie.
Madame Rachel DE VILLENEUVE - Français/latin.
Madame Nadia DRISDELLE - Anglais.
Madame Sophie DUPOUY - Mathématiques.
Madame Armelle DURAND - Mathématiques.
Madame Bénédicte DURET-CHAMBON - S.V.T.
Madame Claude EL BAHRI - SVT.
Madame Céline EWENCZYK - Mathématiques.
Madame Françoise FALIEU - Histoire-Géographie.
Monsieur Simon FORGET - Histoire et géographie.
Madame Delphine FURDERER - Français.
Madame Marie-Paule FREUDENREICH - Physique-Chimie.
Monsieur Alexandre GAGNÉ - Sciences économiques et sociales.
Madame Marine GANDIN - Histoire et géographie.
Madame Caroline GARNIER - Anglais.
Monsieur Pierre-Camille GILLET - S.V.T.
Monsieur Erwan GOUËLLO - Mathématiques.
Madame Marjorie GUIDA - Mathématiques.
Monsieur Bruno GUINARD - Physique/Chimie.
Monsieur Patryk HABEL - Anglais.
Madame Priscilla HELLYER - Anglais.
Monsieur Lionel HADDAD - Mathématiques.
Madame Arianne HÉBERT-JUNQUET - Arts et Lettres.
Monsieur Ghassan HELOU - Histoire et géographie/Sciences économiques et sociales.
Madame Alyson HOPE-BOUCHARD; - Anglais.
Madame Brigitte JALABERT - Physique/Chimie.
Monsieur Christophe JALABERT - Mathématiques.
Monsieur Fabrice KERLEAU - S.V.T.
Monsieur Gilles LAFITTE - Physique/Chimie.
Monsieur Loïc LAMOUREUX - Anglais.
Monsieur Gregory LAMY-SCOTTO - Cinéma.
Monsieur Cédric LAVAL - Français.
Monsieur Christian LAVERDURE - E.P.S.
Monsieur Marc LE BOURHIS - S.E.S.
Madame Rozenn LECANU- Latin
Monsieur Jean-Patrick LE GAL - S.V.T.
Monsieur Antoine LE GOUËFFLEC - Mathématiques.
Madame Florence LEGRIS - Français.
Madame Marie-Line BIDEAU - E.P.S.
Madame Audrey LEMESRE - Physique/Chimie.
Madame Sarah LEMOINE-MENHER - Histoire et géographie.
Madame Hong-Guang LUAN - Mandarin.
Madame Valérie MABIRE - Mathématiques.
Madame Noémie MAIRE - S.V.T.
Madame Élodie MAGNE - Français.
Madame Axelle MARTIN - Philosophie.
Madame Sabine MENOU - Anglais.
Madame Sylvie MOLÉ - Histoire et géographie.
Madame Luisa MOLINIÉ - Espagnol.
Monsieur Éric MONNIER - Éducation physique.
Monsieur Jean-Luc MONNIER - Physique/Chimie.
Madame Véronique NAZAIR-BLANC - Arts plastiques.
Madame Karen NICOLAS - Arts et Lettres.
Madame Estelle OLCHITZKY - Physique/Chimie.
Madame Virginie PACHECO - Musique.
Madame Raquel PADRON - Espagnol.
Madame Valérie PAILLASSARD - Allemand.
Monsieur Laurent PELETON - Physique/Chimie.
Madame Anda PETRIA - Anglais.
Monsieur Luc PHANEUF - E.C.R.
Madame Angèle POISSON - Français/Anglais
Monsieur Sébastien PRAT - Philosophie.
Madame Lucile ROBERT - SVT.
Monsieur Patrick REMBEAUX - Mathématiques.
Madame Agathe ROMAN - Français / Latin.
Madame Illina ROQUE - Espagnol.
Monsieur Pascal ROUILLON - SVT.
Madame Isabelle RUIZ - Espagnol.
Monsieur Abdelkader SARHANI - Mathématiques.
Monsieur Hubert SCHANG - Histoire et géographie/Cinéma.
Monsieur Fabrice SCHNEIDER - Histoire et géographie.
Madame Catherine SÉVIGNY - Histoire et géographie.
Madame Dhewi SRITHAMMAVANH - Mathématiques.
Monsieur Alain THURBER - Français/Latin.
Monsieur Daniel URVOY - Physique/Chimie.
Madame Marina VERGER - Français.
Monsieur Julien VINOT - Français/Latin.
Monsieur Stéphane VOGLIMACCI - E.P.S.
Madame Lidija VUKADINOVIC - Anglais.
Monsieur Philippe YONG - Français.
Monsieur Richard ZOTIER - S.V.T.

Techniciens en laboratoire :

Madame Nadine CHAKAR  poste 2281
Madame Patricia BILODEAU poste 2281
Madame Julie LEMAY poste 2281
Madame Joliane DESJARDINS-GAUTHIER poste 2281


 

FacebookTwitterYouTube  Suivez-nous !