Professeurs – Secondaire et collégial

Monsieur Clément ALZIARI - Physique-Chimie.
Madame Florence ALLIOT-SPEDINI - Français.
Monsieur Thierry AGOSTINI - Histoire et géographie.
Madame Christelle ARCIS - Anglais.
Monsieur Jean-Christophe BAGOUET - Espagnol.
Madame Marie BALLINI-VANDÔME - Histoire-Géographie
Madame Séverine BARNOIN-DUPUY - Histoire-Géographie
Madame Sylvaine BELLEC - Musique.
Madame Aude BERNARD - Physique/Chimie.
Monsieur Julien BERNARD - Technologie.
Madame Sabrina BETINA - Technologie.
Madame Maryse BERNECHE - E.C.R.
Madame Michèle BOTTALICO - Français/latin.
Madame Nathalie BOURLET - Anglais.
Madame Sandrine BOUSQUET - Mathématiques.
Monsieur Thomas BORDERIE - Fabienne PAILLOT - Mathématiques.
Monsieur Christian BRUN - Anglais.
Madame Emmanuelle BRUNET - Anglais.
Madame Catherine CARBONELL - Mathématiques.
Monsieur Mathieu CARON - E.P.S.
Madame Cynthia CHIDIAC - Mathématiques.
Monsieur Patrick CLANET - E.P.S.
Monsieur Frédéric COTREL - Histoire et géographie.
Monsieur Laurent CUOCI - E.P.S.
Monsieur David DAUBIOUL - Histoire et géographie.
Madame Sophie DE LA CRUZ - Espagnol.
Monsieur Vincent DELAGRAVE - Histoire et géographie.
Monsieur Alexandre DELEPOULLE - Physique-Chimie
Monsieur Christophe DEPRAS - Histoire et géographie.
Madame Rachel DE VILLENEUVE - Français/latin.
Madame Nadia DRISDELLE - Anglais.
Madame Sophie DUPOUY - Mathématiques.
Madame Armelle DURAND - Hiba CHARA -  Mathématiques.
Madame Bénédicte DURET-CHAMBON - S.V.T.
Madame Maya EL BABA - Physique-Chimie.
Madame Claude EL BAHRI - SVT.
Madame Céline EWENCZYK - Mathématiques.
Madame Françoise FALIEU - Histoire-Géographie.
Madame Nanxin FU - Mandarin.
Madame Delphine FURDERER - Français.
Madame Marie-Paule FREUDENREICH - Physique-Chimie.
Monsieur Alexandre GAGNÉ - Sciences économiques et sociales.
Madame Marine GANDIN - Louison ROUCHON - Histoire et géographie.
Madame Caroline GARNIER - Anglais.
Monsieur Erwan GOUËLLO - Mathématiques.
Madame Marjorie GUIDA - Mathématiques.
Monsieur Bruno GUINARD - Physique/Chimie.
Monsieur Patryk HABEL - Anglais.
Madame Priscilla HELLYER - Anglais.
Monsieur Lionel HADDAD - Mathématiques.
Madame Arianne HÉBERT-JUNQUET - Arts et Lettres.
Monsieur Ghassan HELOU - Histoire et géographie/Sciences économiques et sociales.
Madame Alyson HOPE-BOUCHARD - Anglais.
Madame Margot KADZIOLKA - Mathématiques
Monsieur Fabrice KERLEAU - S.V.T.
Monsieur Gilles LAFITTE - Physique/Chimie.
Monsieur Loïc LAMOUREUX - Anglais.
Monsieur Gregory LAMY-SCOTTO - Cinéma.
Monsieur Cédric LAVAL - Français.
Monsieur Christian LAVERDURE - E.P.S.
Monsieur Marc LE BOURHIS - S.E.S.
Madame Rozenn LECANU- Latin
Monsieur Jean-Patrick LE GAL - S.V.T.
Monsieur Antoine LE GOUËFFLEC - Mathématiques.
Madame Marie-Line BIDEAU - E.P.S.
Madame Sarah LEMOINE-MENHER - Histoire et géographie.
Madame Hong-Guang LUAN - Mandarin.
Madame Valérie MABIRE - Mathématiques.
Madame Noémie MAIRE - S.V.T.
Madame Axelle MARTIN - Philosophie.
Madame Sabine MENOU - Anglais.
Madame Sylvie MOLÉ - Histoire et géographie.
Madame Luisa MOLINIÉ - Espagnol.
Madame Séverine MONGRENIER - Français.
Monsieur Éric MONNIER - Éducation physique.
Monsieur Jean-Luc MONNIER - Physique/Chimie.
Madame Véronique NAZAIR-BLANC - Arts plastiques.
Madame Karen NICOLAS - (Laetitia LEUILLET) - Arts et Lettres.
Madame Estelle OLCHITZKY - Physique/Chimie.
Madame Virginie PACHECO - Musique.
Madame Raquel PADRON - Espagnol.
Madame Valérie PAILLASSARD - Allemand.
Monsieur Laurent PELETON - Physique/Chimie.
Monsieur Lionel PEZZANO - Musique
Madame Anda PETRIA - Anglais.
Monsieur Luc PHANEUF - E.C.R.
Madame Angèle POISSON - (Élise BOYER) - Français/Anglais
Monsieur Sébastien PRAT - Philosophie.
Madame Lucile ROBERT - SVT.
Monsieur Patrick REMBEAUX - Mathématiques.
Madame Agathe ROMAN - Français / Latin.
Madame Illina ROQUE - Espagnol.
Monsieur Pascal ROUILLON - SVT.
Madame Isabelle RUIZ - Espagnol.
Monsieur Fabrice SCHNEIDER - Histoire et géographie.
Madame Catherine SÉVIGNY - Histoire et géographie.
Monsieur Sacha SIARY - Français.
Madame Dhewi SRITHAMMAVANH - Mathématiques.
Madame Cerasela TESLEANU - Mathématiques.
Monsieur Alain THURBER - Français/Latin.
Monsieur Daniel URVOY - Physique/Chimie.
Monsieur Julien VINOT - Français/Latin.
Monsieur Stéphane VOGLIMACCI - E.P.S.
Madame Lidija VUKADINOVIC - Anglais.
Monsieur Philippe YONG - Français.
Monsieur Richard ZOTIER - S.V.T.

 

Techniciens en laboratoire :

Madame Nadine CHAKAR  poste 2281
Madame Patricia BILODEAU poste 2281
Madame Julie LEMAY poste 2281
Madame Joliane DESJARDINS-GAUTHIER poste 2281


 

Association des Ecoles Françaises en Amérique du Nord fédération des établissements d'enseigement privé Fondation du Collège Stanislas Association des anciens du Collège Stanislas Association des parents d’élèves du Collège Stanislas de Montréal Agence pour l'enseignement français à l'étranger Association des Collèges privés du Québec
© Copyright 2012, Collège Stanislas de Montréal. Tous droits réservés

Professeurs – Secondaire et collégial

Monsieur Clément ALZIARI - Physique-Chimie.
Madame Florence ALLIOT-SPEDINI - Français.
Monsieur Thierry AGOSTINI - Histoire et géographie.
Madame Christelle ARCIS - Anglais.
Monsieur Jean-Christophe BAGOUET - Espagnol.
Madame Marie BALLINI-VANDÔME - Histoire-Géographie
Madame Séverine BARNOIN-DUPUY - Histoire-Géographie
Madame Sylvaine BELLEC - Musique.
Madame Aude BERNARD - Physique/Chimie.
Monsieur Julien BERNARD - Technologie.
Madame Sabrina BETINA - Technologie.
Madame Maryse BERNECHE - E.C.R.
Madame Michèle BOTTALICO - Français/latin.
Madame Nathalie BOURLET - Anglais.
Madame Sandrine BOUSQUET - Mathématiques.
Monsieur Thomas BORDERIE - Fabienne PAILLOT - Mathématiques.
Monsieur Christian BRUN - Anglais.
Madame Emmanuelle BRUNET - Anglais.
Madame Catherine CARBONELL - Mathématiques.
Monsieur Mathieu CARON - E.P.S.
Madame Cynthia CHIDIAC - Mathématiques.
Monsieur Patrick CLANET - E.P.S.
Monsieur Frédéric COTREL - Histoire et géographie.
Monsieur Laurent CUOCI - E.P.S.
Monsieur David DAUBIOUL - Histoire et géographie.
Madame Sophie DE LA CRUZ - Espagnol.
Monsieur Vincent DELAGRAVE - Histoire et géographie.
Monsieur Alexandre DELEPOULLE - Physique-Chimie
Monsieur Christophe DEPRAS - Histoire et géographie.
Madame Rachel DE VILLENEUVE - Français/latin.
Madame Nadia DRISDELLE - Anglais.
Madame Sophie DUPOUY - Mathématiques.
Madame Armelle DURAND - Hiba CHARA -  Mathématiques.
Madame Bénédicte DURET-CHAMBON - S.V.T.
Madame Maya EL BABA - Physique-Chimie.
Madame Claude EL BAHRI - SVT.
Madame Céline EWENCZYK - Mathématiques.
Madame Françoise FALIEU - Histoire-Géographie.
Madame Nanxin FU - Mandarin.
Madame Delphine FURDERER - Français.
Madame Marie-Paule FREUDENREICH - Physique-Chimie.
Monsieur Alexandre GAGNÉ - Sciences économiques et sociales.
Madame Marine GANDIN - Louison ROUCHON - Histoire et géographie.
Madame Caroline GARNIER - Anglais.
Monsieur Erwan GOUËLLO - Mathématiques.
Madame Marjorie GUIDA - Mathématiques.
Monsieur Bruno GUINARD - Physique/Chimie.
Monsieur Patryk HABEL - Anglais.
Madame Priscilla HELLYER - Anglais.
Monsieur Lionel HADDAD - Mathématiques.
Madame Arianne HÉBERT-JUNQUET - Arts et Lettres.
Monsieur Ghassan HELOU - Histoire et géographie/Sciences économiques et sociales.
Madame Alyson HOPE-BOUCHARD - Anglais.
Madame Margot KADZIOLKA - Mathématiques
Monsieur Fabrice KERLEAU - S.V.T.
Monsieur Gilles LAFITTE - Physique/Chimie.
Monsieur Loïc LAMOUREUX - Anglais.
Monsieur Gregory LAMY-SCOTTO - Cinéma.
Monsieur Cédric LAVAL - Français.
Monsieur Christian LAVERDURE - E.P.S.
Monsieur Marc LE BOURHIS - S.E.S.
Madame Rozenn LECANU- Latin
Monsieur Jean-Patrick LE GAL - S.V.T.
Monsieur Antoine LE GOUËFFLEC - Mathématiques.
Madame Marie-Line BIDEAU - E.P.S.
Madame Sarah LEMOINE-MENHER - Histoire et géographie.
Madame Hong-Guang LUAN - Mandarin.
Madame Valérie MABIRE - Mathématiques.
Madame Noémie MAIRE - S.V.T.
Madame Axelle MARTIN - Philosophie.
Madame Sabine MENOU - Anglais.
Madame Sylvie MOLÉ - Histoire et géographie.
Madame Luisa MOLINIÉ - Espagnol.
Madame Séverine MONGRENIER - Français.
Monsieur Éric MONNIER - Éducation physique.
Monsieur Jean-Luc MONNIER - Physique/Chimie.
Madame Véronique NAZAIR-BLANC - Arts plastiques.
Madame Karen NICOLAS - (Laetitia LEUILLET) - Arts et Lettres.
Madame Estelle OLCHITZKY - Physique/Chimie.
Madame Virginie PACHECO - Musique.
Madame Raquel PADRON - Espagnol.
Madame Valérie PAILLASSARD - Allemand.
Monsieur Laurent PELETON - Physique/Chimie.
Monsieur Lionel PEZZANO - Musique
Madame Anda PETRIA - Anglais.
Monsieur Luc PHANEUF - E.C.R.
Madame Angèle POISSON - (Élise BOYER) - Français/Anglais
Monsieur Sébastien PRAT - Philosophie.
Madame Lucile ROBERT - SVT.
Monsieur Patrick REMBEAUX - Mathématiques.
Madame Agathe ROMAN - Français / Latin.
Madame Illina ROQUE - Espagnol.
Monsieur Pascal ROUILLON - SVT.
Madame Isabelle RUIZ - Espagnol.
Monsieur Fabrice SCHNEIDER - Histoire et géographie.
Madame Catherine SÉVIGNY - Histoire et géographie.
Monsieur Sacha SIARY - Français.
Madame Dhewi SRITHAMMAVANH - Mathématiques.
Madame Cerasela TESLEANU - Mathématiques.
Monsieur Alain THURBER - Français/Latin.
Monsieur Daniel URVOY - Physique/Chimie.
Monsieur Julien VINOT - Français/Latin.
Monsieur Stéphane VOGLIMACCI - E.P.S.
Madame Lidija VUKADINOVIC - Anglais.
Monsieur Philippe YONG - Français.
Monsieur Richard ZOTIER - S.V.T.

 

Techniciens en laboratoire :

Madame Nadine CHAKAR  poste 2281
Madame Patricia BILODEAU poste 2281
Madame Julie LEMAY poste 2281
Madame Joliane DESJARDINS-GAUTHIER poste 2281


 

FacebookTwitterYouTube  Suivez-nous !